Anibr
Fawkes

Shingeki no Kyojin premiado no AA

Fawkes

16 de out de 2013

shingekiawards NAU 200x300 Shingeki no Kyojin lidera as premiações do Anime Awards
O anime de Shingeki no Kyojin ganhou os principais prêmios no 3º Newtype Anime.
Os vencedores foram selecionados a partir de revistas e pesquisas online realizadas pela revista
Monthly Newtype da Kadokawa. Foram eleitos os animes que passaram ou estrearam na televisão ou no cinema entre outubro de 2012 a setembro de 2013.
Os prêmios foram entregues durante uma cerimônia do Machi Asobi vol. 11, em Tokushima no último domingo.

Confiram as categorias e seus ganhadores:

Direção:

Ganhador:
Tetsuro Araki (Shingeki no Kyojin)
 2º Keitaro Motonaga (Majestic Prince)
 3º Tsutomo Mizushima (Girls und Panzer) e Naoyoshi Shiotani (Psycho-Pass)
 5º Yoshitomo Yonetani (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)

 Roteiro:
Ganhador: Yasuko Kobayashi (Shingeki no Kyojin)
 2º Reiko Yoshida (Majestic Prince)
3º Gen Urobuchi (Psycho-Pass)

Character Design:

Ganhadores: Asako Nishida e Yuuhei Murota (Love Live!)
 2º Kenji Hayama e Tokuhiro Itagaki (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
 3º Hisashi Hirai (Majestic Prince)

Mecha Design:

Ganhador: Majestic Prince
 2º Kakumeiki Valvrave
3º Suisei no Gargantia

Comercial:

Ganhador: Monogatari Series Second Season
2º Shingeki no Kyojin
3º The IDOLM@STER Cinderella Girls

Música Tema

Ganhador: Guren no Yumiya de Linked Horizon (Shingeki no Kyojin)
2º Linear Blue wo Kikinagara de UNISON SQUARE GARDEN (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
3º Bokura wa Ima no Naka de de μ’s (Love Live!)

Filme do ano

Ganhador: Gekijo-ban Steins;Gate Fuka Ryoiki no Déjà vu
2º Tiger & Bunny the Movie: The Beginning
3º Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai
4º Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo
5º Mahou Shoujo Madoka Magika the Movie [Parte 1 e 2]

Adaptação em jogo:

Ganhador: The IDOLM@STER Shiny Festa
2º Fate/stay night [Realta Nua]
3º Tales of Xillia 2

Seiyuu Feminina:

Ganhadora: Miyuki Sawashiro (Suruga Kanbaru de Bakemonogatari)
2ª Asami Imai (Ikaruga de Senran Kagura)
3ª Kana Hanazawa (Kobato Hasegawa de Haganai!)
4ª Rie Kugimiya (Alphonse Elric de Fullmetal Alchemist)
5ª Ai Kayano (Meiko “Menma” Honma de Ano Hana)
6ª Marina Inoue (Armin Arlet de Shingeki no Kyojin)
7ª Yuka Iguchi (Tsukihi Araragi de Bakemonogatari)
8ª Chiwa Saito (Homura Akemi de Madoka Magica)
9ª Nana Mizuki (Hinata Hyuuga de Naruto)
10ª Yoko Hikasa (Mio Akiyama de K-ON)

Seiyuu Masculino:

Ganhador: Tomokazu Sugita (Marlo Freudenberg de Shingeki no Kyojin)
2º Hiroshi Kamiya (Rivaille de Shingeki no Kyojin)
3º Mamoru Miyano (Raito Yagami de Death Note)
4º Hiroki Aiba (Kanata Irie de The Prince of Tennis II)
5º Hiroaki Hirata (Sanji de One Piece
6º Yuuki Kaiji (Eren Jeager de Shingeki no Kyojin)
7º Ryota Ohsaka (Marco Bodt de Shingeki no Kyojin)
8º Tomokazu Seki (Gilgamesh de Fate/Zero)
9º Yoshitsugo Matsuoka (Kirito de Sword Art Online)
10º Akio Ohtsuka (Marshal D. Teach de One Piece)

Melhor Mascote

Ganhador: Chamber (Suisei no Gargantia)
2º Monokuma (Dangan Ronpa)
3º Kyubey (Madoka Magica the Movie)

Melhor Personagem Feminina

Ganhadora: Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin)
2ª Kurisu Makise (Gekijo-ban Steins;Gate Fuka Ryoiki no Déjà vu)
3ª Akane Tsunemori (Psycho-Pass)
4ª Homura Akemi (Madoka Magica the Movie)
5ª Misaka Mikoto (Toaru Kagaku no Railgun S)
6ª Rikka Takanashi (Takanashi Rikka • Kai ~Gekijo-ban Chuunibyo demo Koi ga Shitai!~)
7ª Asuna (Sword Art Online)
8ª Yuki Mori (Space Battleship Yamato 2199)
9ª Hitagi Senjougahara (Monogatari Series Second Season)
10ª Kirino Kousaka (Oreimo 2)

 Melhor Personagem Masculino

Ganhador: Rintaro Okabe (Gekijo-ban Steins;Gate Fuka Ryoiki no Déjà vu)
2º Koyomi Araragi (Monogatari Series Second Season)
3º Kotetsu T. Kaburagi (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
4º Joseph Joestar (JoJo’s Bizarre Adventure)
5º Rivaille (Shingeki no Kyojin)
6º Shinya Kogami (Psycho-Pass)
7º Kirito (Sword Art Online)
8º Eren Jeager (Shingeki no Kyojin)
9º Izuru Hitachi (Majestic Prince)
10º Gintoki Sakata (Gekijōban Gintama Kenketsu-Hen: Yorozuya yo Eien Nare)

Melhor Estúdio:

Ganhador: Wit Studio (Shingeki no Kyojin)
 2º Dogakobo (Love Lab) e Orange (Majestic Prince)
 3º ufotable (Fate/Zero)

Título do Ano:

Ganhador: Shingeki no Kyojin
2º Majestic Prince
3º Girls und Panzer
4º Psycho-Pass
5º Love Live!
6º Free!
7º JoJo’s Bizarre Adventure
8º Suisei no Gargantia
9º Hataraku Maou-Sama!
10º Sword Art Online

0

 

Todos os direitos Reservados © 2011-2017 AniBR

Desenvolvido por Akuma Designer